Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Это мы, человечество?


Это мы, человечество?

Материалы для Чёрной Книги.=УЗ.

РУАНДА.
... После недолгого противостояния бельгийские военные получили по радиосвязи от своего командира распоряжение подчиниться требованиям нападавших и сложить оружие. Увидев, что охранявшие её миротворцы разоружены, премьер-министр Увилингийимана с мужем, детьми и несколькими сопровождающими пыталась спрятаться на территории американского посольства. Однако солдаты и боевики молодёжного отделения правящей партии, известного как «интерахамве», нашли и зверски убили премьер-министра, её супруга и ещё несколько человек. Чудом уцелели только её дети, спрятанные одним из сотрудников ООН.
озверевшие боевики сначала кастрировали всех бельгийцев, затем запихнули отрезанные половые органы им в рот и после жестоких пыток и издевательств застрелили[1].

По пути в клинику солдаты и журналисты проехали мимо боевиков интерахамве, ждущих снаружи клиники. При прибытии солдат тутси вышли из госпиталя. Они сообщили, что были окружены боевиками интерахамве, которые уже убили некоторых из них. Когда тутси поняли, что солдаты не собираются их спасать, они обратились к журналистам, умоляя помочь им. Но журналисты ничего не могли сделать. Европейцы в сопровождении солдат покинули госпиталь, и туда сразу же проникли боевики интерахамве. Они убили всех находившихся там тутси — всего несколько сотен человек.

22 апреля — резня от 5000 до 7000 тутси в монастыре Сову. Монахини из этого бенедиктинского монастыря выдали боевикам хуту тысячи человек, спасавшихся там от резни. Из этих нескольких тысяч человек около 600 сожжены заживо в гараже, причём, по некоторым данным, монахини сами снабжали боевиков бензином[2].


17 мая — Совет безопасности ООН резолюцией 918 вводит эмбарго на ввоз оружия в Руанду и голосует за восстановление численности МООНПР до 5500 человек, но, из-за разногласий по вопросу финансирования, миссия, получившая название МООНПР II, к началу июля всё ещё не действовала.
19 мая ООН запрашивает у США 50 бронетранспортёров для МООНПР II, но начинаются разногласия по вопросу стоимости.

...озверевшие боевики сначала кастрировали всех бельгийцев, затем запихнули отрезанные половые органы им в рот и после жестоких пыток и издевательств застрелили[1].

По официальным данным правительства Руанды, число погибших составило 937 тысяч человек, по другим данным, принятым ООН — 800 тысяч. В целом диапазон оценок количества жертв геноцида колеблется от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Мигрировало несколько миллионов человек внутри страны и множество людей бежало за её границы, спасаясь от гибели. В лагерях беженцев возникли антисанитарные условия, свирепствовала эпидемия холеры, не хватало медикаментов и продуктов питания. Для соседних с Руандой государств руандийские события апреля—июля 1994 года вылились в огромное число прибывших беженцев. Например, в заирский город Гома, собственное население которого составляло 300 тысяч человек, прибыло 1 миллион 200 тысяч руандийцев. Вспыхнула эпидемия холеры, затем появилась дизентерия. В результате там погибло от 20 до 50 тысяч человек


серьёзной проблемой стали массовые аресты подозреваемых в геноциде и истекающие из этого трудности. Аресты производились совершенно произвольно, тюрьмы были переполнены, заключённые содержались в тяжелейших условиях тесноты и нехватки пищи. Проблема голода стала важной проблемой для страны в целом. Урожай не был убран, а большие территории страны запустели. К тому же, на юге Руанды случилась засуха. В лагерях для перемещённых лиц были случаи голодной смерти. Ещё одной серьёзной проблемой стало отсутствие санитарной безопасности. Оно связано с огромным количеством трупов, брошенных на открытом воздухе, а также сброшенных в водоёмы. Это привело к возникновению эпидемий, в частности, эпидемии холеры. Кроме того, бедствием стала эпидемия СПИДа

Роль СМИ в геноциде[править | править вики-текст]
Считается доказанным тот факт, что масштаб геноцида стал возможен благодаря вещанию «Радио и телевидения тысячи холмов» и изданию таких газет, как «Кангура». Радиоведущий Жорж Руджу в 2000 году был приговорён к 12 годам тюрьмы за подстрекательство к массовым убийствам[4]. После крушения самолёта президента радио возложило вину на бельгийский миротворческий контингент. 7 апреля в эфире прозвучали прямые указания населению убивать тутси[5]. Примечательно, что в новостных сообщениях журналисты сознательно вместо слова «тутси» говорили слово «инъензи» (руанда inyenzi) — тараканы[6]. После наступления повстанцев Радио перебазировалось в Заир. Однако его основатель и директор Фердинанд Нахимана был арестован и осуждён на пожизненное заключение[7].

Среди публикаций газеты «Кангура» особую известность получил манифест «Десять заповедей хуту», разжигавший вражду между тутси и хуту. Редактор газеты Хассан Нгезе также был приговорён к пожизненному заключению.

Полный текст:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид_в_Руанде

Добавлена 26.04.2024 в 03:43:42

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Материалы для Чёрной Книги.=УЗ.
 
 РУАНДА. 
 ... После недолгого противостояния бельгийские военные получили по радиосвязи от своего командира распоряжение подчиниться требованиям нападавших и сложить оружие. Увидев, что охранявшие её миротворцы разо



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript