Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Суккозерцы, ау!


Суккозерцы, ау!

Тут выяснилось, что поезд из Костомукши прибывает на станцию Суккозеро почти в час ночи, вот мы и стали перед дилеммой - то ли сразу же идти 20 километров пешком до Воттоваары, то ли до утра попеть у костра или гостеприимного камина. А может, так - разбиться на несколько "Групп Рыска" и попробовать разные варианты:
- одни идут ночью пешком усталые с поезда и чертыхаясь, но без комаров;
- другие, особо бесшабашные, едут на машине, хотя есть предупреждение,что Гора особенно не любит запаха бензина;
- третии идут с утра и поют по дороге весёлые песни;
- четвёртые, раздевшись, прутся под Шопена. Кто знает, может, именно к ним Воттовавара и будет наиболее благосклонна - и станут они потом жить долго и счастливо...

Кстати, всем, кто пойдет и споёт, предполагается выдать потрясающей красоты металлическое удостоверение, похожее на то, которое Хвар выдумал для лучших участников прошлогоднего "Гражданина Мира" в МЦБИ; "Сертификат соответствия материнскому наказу. Податель сего правильно расслышал и грамотно исполнил материнский наказ, выраженный словами самой первой песни (колыбельной) и действительно вырос добрым, умным и отзывчивым, стал Сыном Человечества - настоящим Гражданином Нового Мира"...
Текст напишем сами - какой Вы придумаете.

К сожалению, суккозерские фотографии мало что говорят об этом месте:http://pgtmuezerka.ucoz.ru/index/sukkozero/0-39 -
на самом переднем плане почему-то изображены противопожарный багор и ведро.
Кто-Что-Знает о инфраструктуре размещения в окрестностях и возможности добраться до Воттоваары НЕ из Суккозера? Гостеприимным хозяевам гарантировано общение с потрясающей командой - на все руки гроссмейстерами, поэтами, гитаристами, тележурналистами...

Собираем вот такое:


п.Тумба

Поселок Тумба был образован в 1958 г. на берегу реки Сунна. Строили первые дома солдаты. Дома возводили щитовые. Первыми жителями были Прокофьевы, Хартанович и другие. Народу в то время было мало, всего 28 человек. Выстроена была одна улица, назвали ее улица Ленина. Магазинов не было, люди ходили за продуктами в Комсомольск (ныне Брусничное). В то время там был красивый поселок на берегу большого озера. Дорог отсыпанных не было, машины передвигались только по лесным дорогам. Лес рубили рядом с поселком. Был один трелевочный трактор и работало всего 2 бригады. Первую биржу построили солдаты, но она сгорела.

В 1959 г. поселок стали достраивать рабочие стройконторы. В 1960 г. был построен клуб из двух щитовых домов, соединенных вместе. Стало приезжать больше народу. Приехало много вербованных, в основном белорусы. Люди везли с собой кур, коз. В жилом доме был обоснован медпункт, в одной половине которого находилось родильное отделение. Хлеб для населения выпекали солдаты в своей пекарне. В то время в реках и озерах было очень много рыбы. Приезжали геологи-бурильщики, хотели построить колонку, но вода была ржавая, т.к. очень много в почве железной руды. Каждое воскресенье в поселке проводились субботники по очистке его от сосен. В то время в поселке росли одни сосны. От сильных ветров сосны падали и это было опасно для жителей. Люди сажали у себя во дворах березы, кусты черемухи и др. растения.

Поселок был построен на низменности, кругом болота. По улицам было трудно передвигаться, много грязи. Дороги засыпали песком, но они быстро размывались от болота. Население ходило мыться солдатскую баню, которая находилась за железнодорожным мостом у реки.

В 1958 г. стала работать первая школа, в которой была одна классная комната. 1,2,3,4 классы учила одна учительница. В 1960 г. школу перевели в другое здание. В 1968 г. была построена новая восьмилетняя школа, а до этого ребята, начиная с пятого класса ездили в Мотку в интернат. Часто на выходные домой добирались пешком по шпалам. В 1960 г. был построен первый магазин. В одном здании находились продукты и промтовары. В 1959 г. было построено здание для детских яслей и детского сада на 90 мест. В 1964 г. построено отдельное здание для детского сада.

Электричество в поселок поступало из солдатской подстанции. Рядом с поселком находился «Военный городок». Там был свой клуб, люди собирались на танцы, на танцах играл духовой оркестр. Солдаты занимались строительством железнодорожной ветки до Лендер. В 1959 г. по это ветке ходили вагоны-теплушки. От Суккозера до Тумбы добирались четыре часа. В то время станции были названы километрами: 110 км – Гимолы, 60 км – Тумба. В поселке делали три остановки: у вокзала, у ж/д моста и у «военного городка». Железная дорога была сдана 1 ноября 1960 г.

(Из воспоминаний старожилов поселка)

Добавлена 23.04.2024 в 17:43:10

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Тут выяснилось, что поезд из Костомукши прибывает на станцию  Суккозеро почти в час ночи, вот мы и стали перед дилеммой - то ли сразу же идти 20 километров пешком до Воттоваары, то ли до утра попеть у костра или гостеприимного камина. А может, так -



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript