Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Русские сражались с датчанами на Висбю?


Русские сражались с датчанами на Висбю?

КЧЗ по этому поводу?=УЗ.




Битва при Висбю — сражение между силами короля Дании и готландскими йоменами на острове Готланд у города Висбю в 1361 году. В битве Дания одержала разгромную победу.

22 июля 1361 года король Дании Вальдемар IV отправил свою армию к западному берегу Готланда. Готландцы платили налоги королю Швеции, но население Висбю было многонародным и включало в себя русских, датчан и немцев. В 1280 году город Висбю вступил в Ганзейский союз c Ригой, Любеком, Таллином и другими крупными поселениями северной Европы, что привело к ещё большему разобщению Висбю и сельского Готланда. Вражда между горожанами и сельскими жителями усилилась, и последние были разбиты (англ.)русск. в 1288 году несмотря на помощь эстонских рыцарей.
27 июля готландская армия крестьян вступила в сражение прямо у города и была разбита, с примерно 1800 погибшими; данные о потерях датчан неизвестны. Вещей которые можно попытаться отнести к датским солдатам было немного, среди них были кошелёк и доспехи, принадлежавшие члену семьи Roorda из Friesland.

Многих смущает тот факт, что когда датчане добивали ополчение Готланда под стенами Висбю, никто за них не вступился. И это при том, что с крепостных стен за происходящим наблюдал городской гарнизон.

Но оказывается, отношения между жителями Висбю и их соседями по острову были обострены до предела. Причина — жители Готланда не чурались грабежа купеческих кораблей, направлявшихся в Висбю для торговли. Многолетняя взаимная ненависть сделала свое дело. [1]

Потери готландцев сравнимы с потерями французов в битве при Пуатье в 1356 году.

После разгромного поражения жители Висбю решили сдаться для недопущения дальнейших потерь. Чтобы спасти город от разграбления, горожане отдали большу́ю часть своих богатств. Эта выплата стала легендарным событием, хотя неизвестно, была ли она на самом деле, и если была, неизвестно, как проходила. Несмотря на то, что дань была выплачена, датчане разграбили несколько церквей и монастырей. Король Вальдемар назначил шерифов для управления Висбю, а затем покинул остров. Погибшие в битве были похоронены в общих могилах. Причем, в отличие от большинства битв того времени, с воинов никто не снимал ни доспехов, ни одежды. Их просто побросали в ямы и засыпали землей. Почему так произошло - доподлинно неизвестно, на этот счет имеются две версии.

Первая — ее придерживается историк John Keegan, напоминает нам об июльской жаре, эпидемиях чумы и большом числе трупов (было найдены останки примерно 2000 человек). Вторая говорит о банальной брезгливости - захватив богатую добычу датчане поленились очищать кровь, мозги и грязь с разрубленных доспехов и потому быстро предали погибших земле.

Раскопки захоронений показали, что по крайней мере треть готландской армии состояла из несовершеннолетних и стариков. Эти раскопки «дали одно из самых ужасающих откровений о средневековых сражениях, известных археологам»[2].

Кроме богатого материала для анализа повреждений, полученных участниками битвы под стенами Висбю, археологи получили немало образцов военного снаряжения. В могилах были обнаружены кольчуги и кольчужные капюшоны, а так же пластинчатые боевые рукавицы десяти типов и относительно сохранившиеся пластинчатые доспехи в количестве 25 штук. Современные историки склоняются к тому, что один из них был собран из пластин, изготовленных на Руси, с которой Висбю имел прочные торговые отношения.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Висбю

Добавлена 28.03.2024 в 17:22:19

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру КЧЗ по этому поводу?=УЗ. 
 
 
 
 
 Битва при Висбю — сражение между силами короля Дании и готландскими йоменами на острове Готланд у города Висбю в 1361 году. В битве Дания одержала разгромную победу.
 
 22 июля 1361 года король Дании Вальдемар IV от



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript