Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5168) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Мы бы вас накормили, когда бы вы нас не забыли


Мы бы вас накормили, когда бы вы нас не забыли

Коммент-прогноз.=УЗ.

Андрей Добров поделился обновлением статуса Ильи Савченко.
38 мин. ·
Реальность. Вот что надо постить, а не котиков.

Илья Савченко
Многие друзья с надеждой меня спрашивают: "Ну что? Легче тебе как производителю стало после начала торговой войны?". Я отвечаю, что, мол, слова и только слова. По факту ничего не изменилось. "Ну, я так и думал..." - вот он самый популярный ответ.
Хреново, правда?
Ну раз уж эта вся затея с Украиной и санкциями случилась, то хотя бы для пищевки полезно можно выжать? Но пока всё ни о чем... А нужно-то не так уж и много. Я уже 9 месяцев веду на Маяке главную (потому что единственную!) программу о производстве на Ставрополье. Через программу в рамках еженедельного формата прошли уже все наиболее видные производители региона. И практически все говорят об одном и том же. Говорят, кричат, стонут... каждый по своему. Но проблемы у всех одни и теже. Рецепт довольно прост, кому нужно берите, пользуйтесь, выводите пищевку и с/х из кризиса:
1. Сделайте деньги доступными. Решение о кредите - да или нет -должно приниматься через какой-то конкретный срок, допустим месяц, как в регпалате. А сейчас можно ждать и 5-7 месяцев и никакого конкретного ответа. Дайте еще одну бумажку, дайте еще одну справку.... и так до бесконечности. 95% тех, кого я знаю (а это десятки, если не сотни примеров), кто пошел в развитие сегодня стонут, а многие стали на грань сохранения бизнеса. Те, кто остался на своем и зафиксировал прибыль - в ситуации куда как лучшей. Причина одна: идешь в развитие, возможны непредвиденные риски, их нужно микшировать деньгами, нужно быстро подкредитовываться, а тут "ой". Делайте выводы.
2. Нужно регулировать крупный сетевой ретеил. В противном случае мелкий с средний производитель не способен серьезно вырасти и в 99% случаев проигрывает транснационалам или их российским дочкам. Это конечно вопрос вкуса, но продовольственная безопасность и качество продуктов питания страдают. В принципе рецепт прост - 30% ассортимента сетей - законодательно и обязаловкой должны быть товары произведенные в регионе. Крайний Север отсекаем, нюансы дорабатываем. Не идеально, но будет всплеск местного производства.
3. Подключение к сетям (газ, свет, вода). Даже наша АСИ признает, что по этому параметру мы худшие(!) в мире! Взаимодействие с этими гадами ничем не отличается от подключения. Выход - законодательное ограничение времени рассмотрение вопроса о выдаче ТУ на подключение как в регпалате. Не успели - подключили бесплатно. Прайсы на подключение с попозиционной разбивкой - в открытый доступ на офиц.сайты. Всё! Полчища энергетиков в каждом регионе осилят эту непосильную задачу, будьте уверены!
Нужно заниматься образованием, субсидированием, инфраструктурой и т.д. но эти три меры - прямой укол адреналина в сердце пищевой промышленности. Масса рабочих мест, быстрая отдача, продовольственная безопасность.... А главное, в масштабе страны, фин. вложения смешные. Но у нас, ведь, есть слова! Нафига же нам дела?!

Добавлена 28.04.2024 в 17:11:06

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент-прогноз.=УЗ.
 
 Андрей Добров поделился обновлением статуса Ильи Савченко.
 38 мин. · 
 Реальность. Вот что надо постить, а не котиков.
 
 Илья Савченко
 Многие друзья с надеждой меня спрашивают:



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript