Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Для Сингапура придуманы многоэтажные плавучие сельхозфермы


Для Сингапура придуманы многоэтажные плавучие сельхозфермы

Собираем аналогичное. Пригодится, авось, для будущего экополиса с названием Hiltunen.=УЗ.


Испанские архитекторы придумали систему вертикальных плавучих ферм, чтобы дать возможность странам с небольшой территорией производить свою собственную сельхозпродукцию.
sciencealert.com.au Сегодня в 12:28 1208

Сингапур с его плотностью населения 7669 человек на квадратный километр* является третьей в списке самых густонаселенных стран в мире. В этом государстве просто не хватает земли, на которой можно выращивать сельхозкультуры, поэтому оно импортирует 90% продовольствия, иногда из таких далеких мест, как Аргентина и Уругвай. Однако теперь и у Сингапура появился шанс вырастить собственный урожай.

Архитекторы барселонской компании JAPA разработали систему башен, которые можно разместить в сингапурских портах и выращивать на них сельскохозяйственные культуры круглый год. Их конструкция основана на плавучих рыболовецких фермах — перерабатывающих заводах, которые местные жители строили еще с 1930-х годов.

Сложная форма башен связана с тем, чтобы «захватить» максимальное количество солнечного света для растений и сэкономить пространство. Комплекс датчиков внутри башен будет следить за урожаем и отправлять управляющим системой агрономам необходимые данные в реальном времени.

http://www.popmech.ru/technologies/47323-dlya-singapura-pridumany-mnogoetazhnye-plavuchie-selkhozfermy/


--------------------------------------------------------------------
*Вообще-то, в центре Сингапура плотность была, как говорили, 100 тысяч на километр. Впрочем, на официальные данные нужно смотреть диалектически. Когда Хвар снимал в Индии, мэр Бомбея (Мумбаи по-нынешнему) жаловался на камеру, что при де-юре 24, кажется, миллионах обитателей мегаполиса американцы как-то там с помощью спутника насчитали излучение 180 миллионов тел, что, в общем, Хвару не показалось преувеличением, потому как он в тех трущобах из любопытства поживал и трёхрублёвых обедов пожевал. А самым населённым местом России одно время считалось Новокосино, куда росчерком чиновного пера на два квадратных километра было переселено 70 000 человек, большей частью многодетных. Говорят, у директоров тамошних школ крыша ехала...

Добавлена 28.03.2024 в 15:05:25

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Собираем аналогичное. Пригодится, авось,  для будущего экополиса с названием Hiltunen.=УЗ. 
 
 
 Испанские архитекторы придумали систему вертикальных плавучих ферм, чтобы дать возможность странам с небольшой территорией производить свою собственную с



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript