Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Космоправдание прошлого


Космоправдание прошлого

Коля Андреев уехал себе из Москвы в маленький российский городок, и сидит себе, пишет, книгу о Сахарове, в Фейсбуке вот (смотрите и комментируйте ниже). Вот и родилась идея - а не проехаться ли нам мобильной бригадой по местам нынешнего обитания ветеранов Шестого Этажа, их друзей и героев? Составляем карту и принимаем предложение по содержательной части таких визитов.=УЗ.

ФБ Николай Андреев
7 ч. ·
Мне предложили поучаствовать в акции «Бесплатный парковки для местных жителей». Речь о тех, кто живёт в центре Москвы – они возмущены, что мэрия вводит плату за то, что их машины стоят возле дома. Рождается протест. Меня это не касается – живу в Отрадном, – но за друзей и знакомых переживаю.
Кстати, один из моих знакомых живёт в Стокгольме. Вот что он написал мне на эту тему: «Прочитал на каких-то сайтах, что москвичи хотят парковаться, где пожелают и при этом бесплатно. Их бы сюда, они бы поняли, как это устроено при социализме, а в Швеции, как тебе известно, социализм чистой воды. Так вот: в Стокгольме нельзя парковаться, где вздумается, даже если у своего дома. Парковку возле дома оплачиваешь ежемесячно как квартплату. В центре и этого нет. А где ставить машину, спросишь? А это твои проблемы. Всюду расчерчены парковки. Встаёшь и платишь в автомате – чек кладёшь под дворники. Ездит на мотоцикле специальный человек – если обнаруживает машину без чека, то выписывает штраф. А штраф такой огромный, что второй раз на такой эксперимент не решишься»
Сурово.
Точно такая же ситуация в Лондоне – жил там у друзей, знаю.
Но жалко тех, кто живёт в Центральном округе. Ведь проблема и в том, что иной раз машину поставить просто некуда – даже при бесплатной парковке, как это было. Мой приятель, живущий в районе Патриарших, иногда по полчаса кружит по переулкам, чтобы найти свободное место. Один раз оставил машину в районе Дома книги, то есть очень далеко. А машин прибавляется и прибавляется.
Можно, конечно, провести акцию «Даёшь бесплатную парковку!», но проблемы размещения машин это не решит.
И что делать – я не знаю. От машины отказываться – глупо.



Николай Андреев
7 ч. ·
Услышал по радио "Орфей" рассказ виолончелиста Александра Князева. Как он ещё в советское время, в 1987 году, давал шефский концерт на Челябинском тракторном заводе. Тогда это было обычное дело: посылать людей искусства приобщать к высокой культуре простых тружеников.
Приезжает он на завод в 8:30 утра – чтоб, значит, рабочие после ночной смены насладились Бетховеном и Чайковским. Можно, представить состояние работяг, до музыки ли им? И он так думал: отыграю минут пять, они закричат: хватит – и свободен. Не тут-то было! Работяги прослушали один опус. Похлопали. Он сыграл ещё. Опять похлопали. И даже нет попытки разойтись. Народу даже прибавилось. Так что пришлось ему отыграть полный концерт.
Все тогда ездили выступать перед простыми людьми, быдлом, как сейчас принято говорить . Плисецкая танцевала Жизель на сцене сельского клуба, Галина Вишневская пела перед колхозниками, Мстислав Ростропович целое турне провёл по деревням.
В цехах, на полевых станах выступали симфонические оркестры в полном составе. Помню снимки на эту тему.
Чего-то Советская власть хотела добиться этими выступлениями. Поднять культурные уровень что ли. Вот если б сейчас к нам в городок приехал симфонический оркестр – в клубе бы биток был, народ соскучился по серьёзной музыке. Но не дождёмся мы Гергиева ))

Добавлена 23.04.2024 в 12:55:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коля Андреев уехал себе из Москвы в маленький российский городок, и сидит себе, пишет, книгу о Сахарове, в Фейсбуке вот (смотрите и комментируйте ниже). Вот и родилась идея - а не проехаться ли нам мобильной бригадой по местам нынешнего обитания вете



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript