Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Сегодня день рождения бионики


Сегодня день рождения бионики

Напишите комментарий, освежив в памяти и всплакнув о закрытии КОАПП (Комитет по Охране Авторских Прав Природы) Майлена Константиновского, одна из книжек которого (Какая? Рецензия.=УЗ) была написана с подачи Хвара.=УЗ



Как уверяет википедия, бионика, как наука, родилась 13 сентября 1960 года в США, там состоялся первый международный симпозиум на тему «Живые прототипы искусственных систем - ключ к новой технике». Именно это событие принято считать началом рождения новой науки – бионики. Хотя принципы и концепции предмета изучения этой науки были известны ученым задолго до этого, симпозиум положил начало международного сотрудничества в этой сфере.
Бионика - это относительно молодая наука, которая позволят придумывать и создавать разнообразные дизайнерские и архитектурные решения, беря за основу природные формы. Словом, бионика не творит новый мир, а используя гениальные творения природы, преображает их, воплощая их в человеческих работах.
Что изучает бионика

Но человечество всегда черпало вдохновение в природе, известно, к примеру, что еще около 3 тысяч лет назад были предприняты попытки копирования создания шелка, как это делают насекомые. Конечно, такие попытки разработками назвать никак нельзя, только после того как появились современные технологии, человеку представилась вполне реальная возможность выполнять копирование природных идей, воспроизводить искусственно за несколько часов все то, что рождается в естественных условиях годами. К примеру, ученые умеют выращивать синтетические камни, которые по красоте и чистоте не уступают природным, в частности цирконий как аналог алмазам.
Наглядное воплощение бионики – Эйфелева башня в Париже. Это сооружение было основано на изучении бедренной кости, которая, как выяснилось, состояла из мелких косточек. Именно они помогают идеально распределить вес, поэтому бедренная головка может выдерживать большую нагрузку. Этот же принцип использовался при создании Эйфелевой башни. Известным «проповедником» бионики, сделавший огромный вклад в ее развитие - Леонардо да Винчи. К примеру, он наблюдал за полетом стрекозы, а потом пытался перенести ее движения при создании летательного аппарата.
С получением официального статуса, позиции бионики значительно укрепились, расширилась область применения. Кораблестроение и машиностроение, авиация и космонавтика, радиоэлектроника и метрология, успешно применяют на практике исследования и разработки молодой науки. Как оказалось, исследуя живые системы, бионика не только способна решить существующие инженерные проблемы и усовершенствовать имеющиеся решения, но и создать принципиально новые машины, аппараты, приборы и строительные конструкции.
Существует целый ряд направлений, в которых применение бионики наиболее перспективно:

Бионика - молодая наука с тысячелетней историей


1. Изучение работы мозга, принципов организации нейронных сетей и нейронное моделирование применительно к техническим системам.

2. Изучение надежности и ее повышения в биологических системах, способность к адаптации.

3. Моделирование органов, отвечающих за слух , зрение и обоняние, т.е. биопротезирование. Достигло больших успехов.

4. Изучение возможности создания новых технических решений, основанных на принципах навигации, локации и прочих систем ориентирования у живых существ.

5. Изучение обмена информацией в живых системах на различных уровнях для создания новых систем связи.

6. Гидродинамические, аэродинамические и прочие исследования животных, насекомых и птиц, с последующим применением в авиастроении, робототехнике и судостроении.

7. Способы получения энергии.

8. Биологические методы в производстве сложных химических соединений и добыче полезных ископаемых.

9. Исследование природных конструкций с целью применения в архитектуре и строительной технике. (с)

http://maxpark.com/community/4057/content/2980413

Добавлена 25.04.2024 в 22:36:55

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Напишите комментарий, освежив в памяти и всплакнув о закрытии  КОАПП (Комитет по Охране Авторских Прав Природы) Майлена Константиновского, одна из книжек которого (Какая? Рецензия.=УЗ) была написана с подачи Хвара.=УЗ 
 
 



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript