Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5168) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Первая бомбардировка


Первая бомбардировка

Для тренировки в составлении полноценных журналистских досье объявляется конкурс "Первая бомбардировка" - про первые налёты авиации противника в ходе Второй мировой (Великой Отечественной) на Лондон, Москву и Берлин. Итоги - 22 июля.=УЗ.


ПРИМЕР.
1941. Москва.
"Первый налёт начался вечером 21 июля. Он продолжался с 22 часов 25 минут до 3 часов 25 минут следующих суток. и поэтому в некоторых источниках датой первого налёта называют 22 июля.
Налет производился четырьмя последовательными эшелонами. Первый эшелон на подступах к Москве расчленился для бомбометания, но, будучи встречен истребительной авиацией и зенитной артиллерией, был рассеян. Только одиночным самолетам удалось прорваться к городу.

...С 13 часов 22 июня 1941 года в Москве и Московской области было объявлено угрожающее положение. С началом военных действий силы МПВО, состоящие из милиции и гражданского населения, усилили воинскими частями. Город был полностью затемнен, обеспечена светомаскировка транспорта, приведены в готовность бомбо- и газоубежища.
Большую роль в защите от разрушений ценных объектов сыграла маскировка. Городские строения, в том числе заводы, маскировали централизованно, при участии архитекторов. Прежде всего это лишало летчиков ориентиров, сбивало даже опытных пилотов, участвовавших в налетах на Англию. На площадях возводили ложные постройки или разрисовывали асфальт так. что площади казались застроенными зданиями. Крыши цехов превращались в малоценную застройку. Маскировочные сети совершенно изменяли силуэты строений, представлявших историческую ценность, скрывали большие здания. Кое-где на крышах даже устроили пруды. Убедительность маскировки проверяли с наших самолетов.
Хорошие результаты дало сооружение ложных целей. У них как бы случайно ухудшали светомаскировку, и если бомба попадала в эту цель, то следующие самолеты старались поразить район начавшегося пожара. Иногда намеренно зажигали костры. Как правило, вторая волна машин сбрасывала свой груз на такой «пожар», обстреливала его из пушек и пулеметов.
Иногда сооружали ложные цели грандиозных размеров, хорошо прикрытые зенитной артиллерией. К ним относятся дублеры заводов и аэродромы-призраки. В 5 километрах от Тушинского аэродрома был сооружен ложный аэродром с ангарами, макетами аэродромных сооружений, макетами «яков» и «мигов».

http://www.opoccuu.com/210711.htm

Добавлена 29.04.2024 в 16:49:36

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Для тренировки в составлении  полноценных журналистских досье объявляется конкурс



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript