Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5168) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Ничего подобного?


Ничего подобного?

Сергей Миронов: Главное достояние государства - это люди
9 сентября Председатель Совета Федерации, Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов посетил Комплексный центр социального обслуживания "Мещанский", расположенный в Центральном административном округе столицы (Переяславский переулок, д. 6).

О работе Центра Сергею Миронову рассказали первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения правительства Москвы Ольга Грачева, начальник Управления социальной защиты населения Мещанского района Марина Широкова, директор КЦСО "Мещанский" Ольга Павличева. В мероприятии приняла участие Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Москве, кандидат в депутаты Московской городской Думы от избирательного округа N1 Наталия Бородина.

Комплекс, открытый два года назад, отвечает всем современным стандартам и требованиям. Здание доступно и удобно для инвалидов-колясочников, слабослышащих и слабовидящих, пожилых людей: на полу - специальные покрытия, кабинетные указатели и надписи выполнены с использованием азбуки Брайля и т.д. На улице у входа в Центр специально играет музыка - звуковой маяк для незрячих посетителей.

Это уникальное учреждение - своего рода культурно-оздоровительный комплекс для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Посетители Центра могут заняться физкультурой, почитать книгу или журнал, посмотреть любимый кинофильм, сыграть партию в бильярд или же просто пообщаться с друзьями.

На шести этажах современного здания расположены столовая, парикмахерская, читальный зал, бильярдная, гостиная, компьютерный центр с выходом в Интернет, кухня, мастерские для занятий вышивкой, рукоделием, живописью. В Центре создано экспериментальное отделение социальной реабилитации инвалидов, включающее в себя сенсорную комнату, соляную пещеру (галакамеру), физкультурно-оздоровительный зал со специализированным оборудованием, массажный кабинет и другие процедурные помещения. Не забыли и о детях, к удовольствию которых - отличная игровая комната, где также проводятся занятия по танцетерапии. Для проведения культурных мероприятий и различных встреч оборудован вместительный актовый зал.

На одном из этажей располагается Совет ветеранов Мещанского района.

Также в составе комплекса - мультисервис, предоставляющий услуги социально-бытовой сферы, социальный магазин сети "Утконос" и служба транспортного обслуживания "Социальное такси".

С 2007 года Центр "Мещанский" занимается организацией и проведением социальных, оздоровительных, педагогических, профилактических и иных мероприятий, направленных на социальную поддержку и обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми-инвалидами.
В настоящее время Центр обслуживает не только жителей Мещанского района, но и всего Центрального округа Москвы. Замруководителя Департамента соцзащиты населения Ольга Грачева, знакомя Сергея Миронова с деятельностью Центра, подчеркнула, что аналогичные учреждения планируется создать в каждом административном округе столицы.

Сергей Миронов высоко оценил работу КЦСО "Мещанский", при этом выразив надежду, что со временем такие замечательные центры откроются не только в Москве, но и по всей стране. "Ничего подобного я еще не видел!" - с восхищением признался Председатель Совета Федерации, беседуя с сотрудниками и посетителями комплекса.

Выступая в актовом зале Комплексного центра социального обслуживания "Мещанский", где проходила встреча с жителями района, Сергей Миронов высказал свое видение проблем, связанных с пенсионным обеспечением граждан, доступностью и качеством лекарств, ростом цен на основные товары и продукты питания, созданием достойных условий жизни для инвалидов.
В частности, политик подчеркнул, что курс на безусловное выполнение государством всех взятых ранее социальных обязательств - это принципиальная позиция и Президента России Дмитрия Медведева, и Председателя Правительства Владимира Путина.

"Кризис или нет, но в любом случае государство обязано заботиться о своих гражданах. Ведь главное богатство государства - это люди", - уверен лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Говоря о трудностях, с которыми вынуждены сегодня сталкиваться люди при покупке необходимых лекарств, Сергей Миронов привел данные статистики: "По целому ряду позиций разница в цене одного и того же лекарственного средства в разных московских аптеках может достигать 300%". По мнению спикера Совета Федерации, это совершенно недопустимая и возмутительная ситуация. Но уже в ноябре, пообещал Сергей Миронов, положение начнет меняться в сторону жесткого регулирования отпускных цен и торговых наценок на медикаменты. Будет уменьшено и число посредников, которые также влияют на стоимость фармацевтической продукции. Кроме того, в дальнейшем закупочные цены на импортные лекарства будут фиксироваться в рублях. "Надеюсь, что в этот раз властям все же удастся навести порядок на фармацевтическом рынке, чего давно уже требуют миллионы наших сограждан", - заявил Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Что же касается роста цен на основные продукты питания и товары первой необходимости, то здесь, по мнению Сергея Миронова, основными источниками бед являются торговые сети-монополисты и недобросовестные поставщики, которые вместе наживаются на покупателях, и без того оказавшихся в тяжелых экономических условиях.
Также он обратил внимание, что зачастую данные правительственных чиновников относительно темпов инфляции и роста цен существенно отличаются от той картины, которую вынуждены ежедневно наблюдать на прилавках магазинов простые россияне.
"Получается, как средняя температура по больнице", - пошутил Сергей Миронов. В этой связи партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает собственную схему расчета инфляции по социально значимым товарам, к которым отнесено 22 наименования наиболее ходовых предметов и продуктов питания. Эта альтернативная методика позволит получать намного более точную информацию о процессах ценообразования в стране, нежели мы имеем в настоящий момент.

Кроме этого, одной из важнейших задач парламентариев на период осенней сессии Председатель Совета Федерации назвал принятие закона о торговле, который позволит серьезно ограничить влияние монополистов в данной сфере.
Действующее пенсионное законодательство, названное Сергеем Мироновым несправедливым, также нуждается в комплексной доработке, считает политик: "Государству нужно отдать долги своим гражданам, которые всю жизнь посвятили стране. Отдать долги пенсионерам, ветеранам войны и труда, - всем людям, сражавшимся и трудившимся на благо России и имеющим полное право на достойную жизнь". СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает за то, чтобы пенсии в нашей стране составляли бы не менее 50% от величины заработка. А критериями определения размера пенсии должны быть стаж (в т.ч. период учебы в техникуме или вузе) и сумма заработной платы. "Реформирование системы пенсионного обеспечения должно происходить по-справедливости", - подчеркнул Сергей Миронов.
В связи с этим лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считает, что целесообразно вернуться к вопросу так называемой "прихватизации", когда множество предприятий из народного достояния перешли за бесценок в частную собственность. Нужно пересчитать стоимость всех приватизированных объектов, а разницу пустить в социальную сферу, и, в частности, на выплату пенсий, уверен Сергей Миронов.

Необходимость создания в российских городах условий для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями - еще одна тема выступления Председателя Совета Федерации в Центре социального обслуживания "Мещанский". "Мы настаиваем на ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов и выполнении всех ее условий", - отметил он. Положительным новшеством, вселяющим определенный оптимизм, Сергей Миронов назвал недавно созданный Совет по делам инвалидов при Президенте РФ, куда входит и депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев.
"Отношение к детям, инвалидам и старикам - важнейший критерий оценки государственной власти в целом", - подчеркнул Сергей Миронов.
Люди, пришедшие на встречу с политиком, живо интересовались самыми разными темами: от идеологических разногласий партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и "Единая Россия", дефицита бюджета на 2010 год, судьбы малых городов - до российско-украинских отношений, официального статуса города-героя Севастополя и перспектив пребывания в нем Черноморского флота России.

Сергей Миронов постарался максимально полно ответить на заданные ему вопросы. Также он посоветовал всем желающим без стеснения писать ему либо на личный Интернет-сайт, либо на адрес Совета Федерации (103426, Москва, Б.Дмитровка, 26). "Всю почту я всегда читаю сам и стараюсь обязательно написать в ответ", - уверил собравшихся Председатель Совета Федерации.
Завершая встречу, Сергей Миронов призвал жителей Мещанского района обязательно придти 11 октября на избирательные участки и проголосовать на выборах депутатов Московской городской Думы. "Голосуйте за тех, кому доверяете, кто будет работать на благо москвичей. И никому не передавайте право своего голоса", - заключил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.


www.viperson.ru

 
 

 

 

 

 

Добавлена 28.04.2024 в 05:34:17

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Понятно,  что для финнов это всё давно как бы в порядке вещей -  но мы не об этом.  Учебных заданий два: 
 1. Чего еще не хватает? 
 2. Опасности Мещанского :) подхода к слабым.  ДПМ



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript