Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Когда земной Олимп проснётся


Когда земной Олимп проснётся

Научно-фантастическое эссе с хорошим концом.=УЗ.


Ученые обнаружили в Тихом океане мегавулкан
Опубликовано 06.09.2013 16:33. Отредактировано 06.09.2013 16:33

Американские геофизики открыли гигантский мегавулкан на дне Тихого океана. Он по своим размерам сопоставим c Британией или с марсианской горой Олимп — самым большим вулканом Солнечной системы.

Уильям Сэгер (William Sager) и его коллеги из Техасского университета A&M исследовали дно в северо-западной части Тихого океана, в районе поднятия Шацкого. В ходе проводимых исследований ученые обнаружили, что самое большое плато на нем, получившее название массив Таму (по аббревиатуре университета — Texas A&M University) является единым вулканическим сооружением.

Высота мегавулкана Таму достигает 4 километров, а диаметр составляет около 625 километров. Таму не извергался уже 140 миллионов лет, но уже само его существование дает геофизикам возможность понять, какое огромное количество магмы может скапливаться под земной корой и изливаться на поверхность.

"Геофизические данные с массива Таму демонстрируют, что гигантские вулканы, обнаруженные на других планетах Солнечной системы, имеют кузенов на нашей Земле. Земное разнообразие вулканов плохо изучено, поскольку эти монстры выбрали лучшее место, где спрятаться — дно океана", — говорится в статье.

Открытый вулкан представляет особенный интерес для ученых по той причине, что он позволяет пересмотреть представления о том, какой объем лавы способен изливаться из одного вулкана на поверхность. Ученые подчеркивают, что площадь основания самого крупного из ранее известных вулканов, Мауна Лоа на Гавайских островах, составляет всего в 15 процентов от Таму, хотя Мауна Лоа и превышает Таму по высоте, достигая отметки в девять километров (от дна океана). Геологи не исключают, что на Земле могут существовать и еще более крупные потухшие вулканы, для обнаружения которых потребуется дополнительное изучение морского дна.

Массив Таму расположен в 1500 километрах к востоку от Японии, в районе, где сходятся три тектонические плиты. Как показывали результаты бурения дна в этом районе, оно состоит из лавовых отложений, но ранее ученые считали, что здесь могут располагаться несколько вулканов, и лавовые потоки от них накладывались друг на друга, как это происходит в Исландии и на Гавайских островах.

Однако как показало сейсмическое зондирование дна, проведенное группой Сэгера, все лавовые потоки исходили из одной точки.

Другая группа геологов в конце августа 2013 года сообщила об обнаружении одного из крупнейших каньонов на планете: ущелье длиной около 750 километров и глубиной до 800 метров было обнаружено под ледяным щитом Гренландии.
http://wek.ru/obshestvo/89280-uchenye-obnaruzhili-v-tixom-okeane-megavulkan.html

Добавлена 28.03.2024 в 15:31:42

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Научно-фантастическое эссе с хорошим концом.=УЗ.
 
 
 Ученые обнаружили в Тихом океане мегавулкан
 Опубликовано 06.09.2013 16:33. Отредактировано 06.09.2013 16:33
 
 Американские геофизики открыли гигантский мегавулкан на дне Тихого океана. Он по сво



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript