Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5168) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > "Зарубежный представитель" - это то же, что "иностранный агент"?


"Зарубежный представитель" - это то же, что "иностранный агент"?

21 мая 2013 Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, в своем выступлении в Госдуме резко осудил российский закон «об иностранных агентах». Назвав слова «иностранный агент» ярлыком, Ягланд указал на негативное восприятие этого выражения в разных языках, но в русском языке — особенно. В этой связи Генеральный секретарь, в частности, сказал[38]:

Защита прав человека, демократических свобод не должна расцениваться как политическая деятельность … Этот закон провоцирует недоверие ко всем НКО

Отвечая на вопросы депутатов Госдумы, Турбьёрн Ягланд указал, что все должны исполнять закон, но имеют право его оспаривать, «особенно если он противоречит международным обязательствам страны».

Аргументы российских властей
(Кого приглашать? ДПМ).

Российские власти утверждают, что новый закон полностью воспроизводит положения американского закона FARA, из чего, по их мнению, следует соответствие российского закона международным демократическим нормам.

Аргументы оппонентов
(Кого приглшать? ДПМ)
Критики российского закона указывают, что FARA (в его нынешнем виде, с учетом всех поправок) направлен на лоббистские фирмы, в то время как российский закон прямо и явно направлен на неправительственные организации.
Американский закон возлагает бремя доказательств на правительство, а российский обходит данный вопрос молчанием.
Термин «иностранный агент» в русском словоупотреблении носит однозначно негативный смысл, являясь синонимом понятия «шпион» (а не нейтрального «представитель иностранных интересов»).
Действие FARA не распространяется на те НКО, которые хотя и получают финансирование извне и занимаются деятельностью, которую можно назвать политической, но не занимаются представлением «интересов иностранного принципала». «Никому не придет в голову объявлять „Репортеров без границ“ французским агентом, а „Международную амнистию“ — британским» — указывает российский журналист Владимир Кара-Мурза.
Официальный Вашингтон, критикуя российский закон и связанную с ним практику как нарушающие демократические нормы и направленные на преследование независимых НПО, указывает, что американский закон, в отличие от российского, «не направлен конкретно на НПО, но главным образом применяются к юридическим фирмам и пиар-агентствам, нанятым правительством иностранного государства и выступающим в качестве агента иностранного принципала».
По мнению посла США в РФ Майкла Макфола, между американским и российским законами «нет ничего общего». По его словам, «правило FARA следующее: лоббисты, которые работают на иностранное правительство, обязаны регистрироваться. Новое (российское) законодательство называет „агентами“ неправительственные организации, которые не работают на иностранные правительства. Но это простые факты: они берут деньги откуда только могут, но они не работают от имени иностранных фондов. <…> есть тысячи иностранных фондов и правительств, которые финансируют американские неправительственные организации в моей стране. Это естественно, нормально, это повсеместно.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%EE%F1%F2%F0%E0%ED%ED%FB%E9_%E0%E3%E5%ED%F2

Добавлена 29.04.2024 в 01:17:12

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Набираем оппонентский пул к честному разговору об



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript