Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Шадхан знаком, кому ещё звонить?


Шадхан знаком, кому ещё звонить?

Давид Газзаев: В Санкт-Петербурге прошел V общественно-педегогический форум `Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени`

Проблемы сохранения социокультурных ценностей России, качественного обновления социальных отношений, формирование эффективной модели общественного развития обсудили участники V Общественно-педагогического форума "Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени", Пленарное заседание которого прошло 6 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете.
 
Открывая Форум Владимир Якунин - Председатель Попечительского Совета Международного общественного фонда "Центр Национальной Славы", отметил, что за пять лет проделана значительная работа, которая определяется не количеством резолюций и рекомендаций, а реальными программами, направленными на содействие духовно-нравственному развитию российского общества. Якунин также отметил, что:
 
"Образование - не есть простая сумма знаний, это еще и система воспитания гражданина того общества, той страны, в которой человек растет", - пояснил он.
 
Особую роль просвещения и образования в своем выступлении отметил и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи:
 
"Просвещение - это мужество пользоваться своим разумом. Система образования - это хранитель культурных ценностей", - сказал он.
 
Кичеджи также призвал аккуратнее относиться к нововведениям чтобы не нарушить и без того подорванную систему образования в России.
 
Чаще всего на форуме говорили о роли интернета и средств массовой информации в формировании идеалов и ценностей в обществе. Стоит отметить, что в большинстве своем собравшиеся сошлись во мнении, что сегодня масс-медиа оказывает на личность больше негативное, нежели позитивное воздействие. Особое внимание этому уделил известный режиссер-кинодокументалист Игорь Шадхан, который выразил негодование, связанное с отсутствием специализированного канала на телевидении, которое было бы посвящено образованию и просвещению:
 
"Нас должны слышать! К сожалению, телевидение не освещает должным образом подобные мероприятия, а следовательно вся наша работа обесценивается. Убежден, и, думаю, со мной согласятся все, что нам нужен канал, который будет показывать и вещать передачи, связанные с просвещением", - предложил Шадхан.
 
На форуме была затронута и проблема кадров, которая в последнее время наблюдается в системе образования - это касается и школ, и училищ, и ВУЗов: "О каких эффективных технологиях может идти речь, если нет человека?!", - задалась вопросом заведующая кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета Елена Казакова.
 
Участники форума были едины и в том, что развитие культуры возможно лишь при плотном взаимодействии государства, бизнеса и образовательных институтов. Но, к сожалению, ни бизнес, ни власть сегодня не уделяют должного внимания этому вопросу.
 
Как рассказал вице-президент фонда "Национальная Слава России" Залина Медоева, по итогам форума будет подготовлен доклад, а также пройдут слушания в Общественной палате Российской Федерации, на которых будут приняты рекомендации:
 
"Рекомендации по итогам слушаний будут направлены в соответственные министерства и ведомства. Отрадно, что в этом году с нами плотно стали работать депутаты Государственной Думы, которые оказывают нам всестороннюю поддержку", - сказала Медоева.
 
Давид Газзаев
Viperson

Добавлена 29.03.2024 в 12:29:15

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Для тех, кто в теме. Кого из участников данного совещания имело ьы смысл звать на хваРеал? УЗ.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript