Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > "А" и "Б" не сидели на трубе, они властелинствовали по Великому и всем другим Кольцам


"А" и "Б" не сидели на трубе, они властелинствовали по Великому и всем другим Кольцам

Уличите автора в неточности, попробуйте продолжить это повествование, рассказывая о следах, оставленных примечательными людьми в пределах Бульварного ("А") и Садового ("Б") колец. Остальную перекрёстно-кругосветную "Азбуку на вырост" под флагом ЮНЕСКО, МОК, Красного Креста будем простраивать общими силами на хваРеалах.=УЗ.


(Фотографии по ссылке http://www.tourister.ru/responses/id_6104 . ДПМ)

Тверской бульвар начинается красивой лестницей к большому многогранно-прямоугольному постаменту, с возведенным на нем памятником великому советскому ученному К. А. Тимирязеву


Это единственный* памятник БК (Бульварного Кольца. ДПМ), пострадавший в годы Великой Отечественной Войны от бомбежки. Причем, не просто от осколков, он чудом уцелел после падения с пьедестала в результате близкого взрыва бомбы!


С памятником Тимирязеву, как и с предшественниками тоже вышел казус… и не один!!!

Климент Аркадьевич — великий естествоиспытатель-дарвинист, один из основоположников русской школы физиологов растений, был членом Лондонского королевского общества, почетным доктором университетов в Глазго, Кембридже и Женеве, член — корреспондентом Эдинбургского ботанического общества, почетным членом многих русских университетов и научных обществ.

Но все эти его регалии не дают ответа на простой вопрос — ПОЧЕМУ именно он стоит в этой части БК???


Все версии — родился, учился, женился, жил или работал — не нашли достоверного подтверждения! Как не удалось выявить и сам повод, по случаю которого благодарное советское правительство решило его увековечить, вырубая монумент из цельного куска шведского гранита, почти сразу после ухода Тимирязева в мир иной — всего через три года!!!

Опытным путем несложных математических вычислений удалось установить, что это событие должно было состояться в честь 80-летия со дня рождения великого естествоиспытателя, но нигде за все эти годы не удалось найти своим догадкам официальных подтверждений


Поэтому буду благодарна всем, кто подскажет подлинную причину водружения в 1923 г. памятника Тимирязеву на месте сгоревшего дома в 1917 г. в результате ожесточенных боев между вооруженными отрядами большевиков с юнкерами.

Скульптор С. Д. Меркулов** и архитектор Д. П. Осипов изобразили К. А. Тимирязева в длинной средневековой мантии почетного доктора старейшего в Англии Кембриджского университета


Как они ни старались выдержать своё произведение в стиле советской монументальной скульптуры — минимум художественных средств, предельно обобщенная форма, почти лишенная признаков индивидуальности и символизирующая гражданственность советского ученого, именно это и сыграло с их творением злую шутку


Памятник великому ботанику получился самым сексуальным из всех изваяний не только Бульварного Кольца-подковы, но, пожалуй, и всей Москвы.

Вопреки авторскому замыслу, при виде с левого бока получается этакий писающий мальчик, только очень большой и серьезный! В народе за свою нелицеприятную форму именно в этом боковом ракурсе памятник так незатейливо и прозвали на манер брюссельского: «писающий мальчик» или другое: «а то и ЧТО похуже»!!!


Фотографировать Тимирязева в приличном виде — в фас, лучше во второй половине дня.

-------------------------------------------------------------
*Вот тут-то и ошибка. У другого титана мысли трубу подзорную вырвало неразорвавшейся (спасибо саботажникам фашизма) бомбой. Кстати, как быть с гипотезой о том, что Тимирязева нашли на крыше соседнего дома?

**Родственник которого из двух самых таинственных эзотериков ХХ века (даже если к этой оценке относиться критически, то след тот человечище в истории оставил ого-го какой, а то, что не всегда светлый, попробуйте-ка сами наследить по-безупречному...=УЗ.

Добавлена 20.04.2024 в 12:29:10

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Уличите автора в неточности, попробуйте продолжить это  повествование, рассказывая о следах, оставленных примечательными людьми в пределах Бульварного (



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript