Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Срамота...грамота....


Срамота...грамота....

Предложите дорожную карту исправления ситуации.=УЗ.

Столичное Образование Журнал добавил(а) 21 новое фото — с пользователями Владимир Пахомов и Мария Ровинская.
Тотально грамотных – всего 2%

Это очень хороший результат, считают организаторы акции «Тотальный диктант»- 2015. Количество «двоек» и «троек» - они традиционно не сообщают. Остаётся только догадываться о масштабах национального бедствия - тотальной безграмотности населения. Журналистам стал известен случай, когда в Екатеринбурге при проверке диктанта нашли работу с 273 ошибками ! Многие участники «Тотального диктанта» (более 70%) споткнулись на двух словах - «вполуха» и «вполоборота». Но были и другие трудные места - слова «невидимый», «неочевидный», «непонятный» с ошибками написала треть аудитории. Показатели по Москве ничем не отличают от общероссийских – те же 2% отличников.
Сами организаторы признают, что нельзя все ошибки списывать только на безграмотность участников. Возможно, что «диктатор» плохо прочитал текст, возможно, что кто-то с задних рядов не расслышал то или иное слово. Да и сами участники подтверждают, что текст диктанта читали не всегда на хорошем уровне. Отчасти это связано с тем, что акция «Тотальный диктант» порой из серьёзного мероприятия по проверке знаний превращается в шоу - текст читают не опытные педагоги и методисты, а известные певцы, актёры, политики… В этом году на разных площадках в Москве текст читали такие медийные лица, как: Дмитрий Билан, Диана Арбенина, Леонид Ярмольник, Дмитрий Быков, Юрий Колокольников, Сергей Нарышкин и другие.
Текст, специально подготовленный писателем Евгением Водолазкиным к «Тотальному диктанту», был, как никогда, сложный, с особенностью авторской пунктуации. Даже читавшие текст «диктаторы» говорили, что хотели бы увидеть тех людей, кто напишет этот диктант без ошибок. В минувшие выходные, этих героев культурологического флешмоба можно было увидеть в Российской государственной библиотеке, где проходила церемония награждения почётными грамотами и призами. Из более чем 9,3 тысяч писавших в Москве диктант – 198 справились с этим заданием на «отлично». Причём из них чуть более 50 человек написали с результатом «00», то есть «0" - грамматических и "0" – пунктуационных ошибок .
Где истоки тотальной грамотности, редакция журнала «Столичное образование» решила узнать у отличников.

Помощник руководителя компании «Газпромбурение» Вероника Вотякова:
«Я не новичок этой акции, в прошлом году принимала участие вместе с мамой и сестрой. И всей семьёй мы получили оценки «отлично». В этом году участвовала одна, но сумела повторить прошлогодний результат –«0» ошибок. У нас, видимо, семейная врождённая грамотность. У меня мама – преподаватель русского языка. Думаю, что это в генах отложилось. Сама я закончила РГГУ – «Документоведение», работаю с документами, грамотность – это моя профессиональная обязанность.
ВОПРОС: «Один из смыслов акции – побудить людей больше читать. Что Вы любите читать ?»
В.ВОТЯКОВА: «С книгой дружу. Один из моих любимых писателей – Джек Лондон. У меня дома библиотека из всех его произведений. Разумеется, читаю и других авторов. Перед «Тотальным диктантом» прочитала роман «Лавр» Евгения Водолазкина. Хотела лучше узнать стиль автора, его манеру повествования и расстановки знаков препинания...»

Студентка 1 курса историко-культурологического факультета РГГУ Елизавета Афанасьева:
«У меня по русскому языку в школе всегда было «пять». Раньше говорили, что у меня абсолютная грамотность, но школьная учительница объяснила нам всем, что абсолютной грамотности не бывает. Бывает много знаний. Думаю, грамотно писать можно научиться – она не даётся изначально. Просто для этого нужно очень много читать. В детстве много читала классики и запоминала, как выглядят слова.
Если честно, правила правописания знаю не все. Если я пишу предложение, то могу представить, как выглядит то или иное слово и не ошибиться при написании.Это такая зрительная память.».

Экономист банковской сферы г.Москвы Алёна Власова:
«К своему стыду, с момента окончания школы десять лет назад, не прочитала ни одной художественной книги. За отличный результат в «Тотальном диктанте» - огромная благодарность учителям-филологам школы № 98 города Волгограда - Кургановой Ларисе Александровне и преподавателю в старших классах – Алимовой Нине Дмитриевне, которые меня учили, готовили к предметной олимпиаде…».

Педагог-филолог Тамара Чередниченко:
« Уровень моей грамотности объясняется просто. У меня классическое филологическое советское образование, которое никогда не заржавеет, ни протухнет и всегда будет давать свои дивиденды. Так случилось, что год назад потеряла работу. Появилось очень много свободного времени, вот и решила попробовать себя в роли обучающегося. Посетила все курсы по русскому языку, которые вела Мария Ровинская. Узнала для себя очень много интересного. Хотя пять лет изучала русский язык на филфаке, ежедневно обращаюсь к порталу «Грамота.РУ». Нет такого дня, чтобы что-то новое для себя не открывала в русском языке. Русский язык – это моя стихия. Не смогу быть никем в этой жизни – только преподавателем. Впервые приняла участие в «Тотальном диктанте» - раньше мне было некогда, я проверяла чужие работы. Как-то услышала в свой адрес реплику одного из студентов: «Тамара Алексеевна – мозг встрепенулся после Вашей контрольной !» Вот и у меня мозг тоже встрепенулся после «Тотального диктанта». Одно дело учить, стоя у доски, а другое дело писать самому. Когда дрожит рука, когда волнуешься… Желаю это волнение испытать многим людям, которые ещё в раздумьях – участвовать в акции или нет».
ОТ РЕДАКЦИИ: Тамара Чередниченко тактично не стала называть вуз, из которого она была уволена за профнепригодность. То ли там работают сплошь гении-филологи, либо - близорукие руководители… Кстати сказать, на «Тотальном диктанте» не был замечен ни один ректор столичного вуза. Интересно, почему ?

Помимо «Сертификата отличника», победители акции получили в подарок книгу Е.Водолазкина «Лавр» с автографом автора. А пять счастливчиков, по итогам разыгранной лотереи, примут участие в съёмках передачи «Вечерний Ургант»
Задать вопросы и забрать работы можно будет 29 апреля и 6 мая в 19 часов в РГГУ.
https://www.facebook.com/ObrazovanieKriminal


---------------------------------------------------------------------
Начало лонг-листа брейна:
1. Завести всероссийский или даже международный рейтинг грамотеев, поощрять и пиарить лауреатов, давая им право преподавания русского языка иностранцам в ГусЛицее, ФламИнгституте и РукАдемии.
2. Рейтингование проводить в виде многочасового диктанта-марафона в ГусЛицее, определяя количество ошибок на тысячу знаков.
3. Читать вслух и записывать на диктофон произведения тех авторов, которые набрали наибольшее число читательских голосов.
4. Использовать старые тексты "Комсомолки", которые прошли через жернова гениальной литредакторши Иры Муравьёвой.
5. Использовать материалы из готовящейся брошюры про "Пресстольный град H-n"/
6. Совмещать эту работу с ускоренным преподаванием русского языка мигрантам.
7. Объявлять "языковые тревоги" и штрафовать за неверно употребляемые слова.
8. Вести конкурс на самую грамотную переписку в социальных сетях.
9. ...

Добавлена 29.03.2024 в 12:19:05

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Предложите дорожную карту исправления ситуации.=УЗ. 
 
 Столичное Образование Журнал добавил(а) 21 новое фото — с пользователями Владимир Пахомов и Мария Ровинская.
 Тотально грамотных – всего 2%
 
 Это очень хороший результат, считают организаторы а



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript