Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Что сказал бы Вася Тёркин?


Что сказал бы Вася Тёркин?

Коммент.=УЗ.

ВК Себров Александр
Запись на стене Анастасии Гачевой

Анастасия Гачева 12 фев в 0:03
Пожалуйста, максимальный репост!
Библиотека - культурный центр имени Александра Твардовского лишается своего помещения. Издательство "Известия", у которого библиотека арендует помещение, вдвое подняло арендную плату, а в Департаменте культуры не сочли возможным выделить средства на то, чтобы оставить библиотеку в историческом здании, в районе, связанном с жизнью и творчеством Александра Твардовского. А ведь в этом году - юбилей Твардовского и юбилей Победы.
Из интервью Светланы Чукановой, заведующей Библиотекой - культурным центром А. Твардовского: "Мы осуществляем краеведческую деятельность – на базе библиотеки создана краеведческая экспозиция об истории района Дорогомилово, у нас есть экспозиция, посвященная творчеству Твардовского – это фактически два мини-музея. Мы проводим экскурсии и по экспозициям и даже пешеходные по району. У нас обширная концертная деятельность, и на мероприятиях даже бывает, что помещение не позволяет вместить всех желающих. Не знаю, это минус или плюс – к нам ходит преимущественно старшее поколение, хотя мы работаем и со школьниками, занимаемся патриотическим воспитанием. У нас очень тесные связи со школой Твардовского, они ежемесячно приезжают на встречи с твардовсковедами, литературоведами, с нами дружат Андрей Михайлович Турков, Валентина Александровна и Ольга Александровна Твардовские, Есипов, Есин. Библиотека живая, так что причина – не в том, что библиотека невостребована, причина исключительно в арендной плате".
Дорогие друзья! Вероятно, имеет смысл московской культурной общественности обратиться в Департамент культуры и ходатайствовать о сохранении библиотеки там, где она находится уже много лет.
Поведение издательства "Известия" во всей этой истории поражает. Ведь это не коммерческий центр, не банк, не казино, а ИЗДАТЕЛЬСТВО. Оно издает КНИГИ. Неужели же нельзя было в кризисный год не поднимать арендную плату и дать возможность библиотеке работать?
Удивляет и позиция Департамента культуры. Сколько говорится сейчас о роли библиотек в развитии местных сообществ, о том, что библиотеки должны развивать у горожан чувство исторической памяти, знание местной истории. Библиотека - культурный центр имени Твардовского именно этим и занимается. В том районе, где жил автор "Василия Теркина". Перевод библиотеки в другой район автоматически перечеркнет ее многолетнюю краеведческую работу.

http://www.novayagazeta.ru/arts/67062.html
Ссылка www.novayagazeta.ru
00:13:50
Запись на стене Анастасии Гачевой

Анастасия Гачева12 фев в 2:00
Петиция о сохранении Библиотеки - Культурного центра имени А.Твардовского.
https://www.change.org/p/департамент-культуры-города-..…
Можно также отправить личное письмо в электронную приемную Департамента культуры г. Москвы: - http://kultura.mos.ru/contacts/reception/
Запись на стене Анастасии Гачевой

Анастасия Гачева16 фев в 21:15
Борьба за Библиотеку - Культурный центр А.Т. Твардовского продолжается. Открытое письмо писателей и ученых С. Собянину и С. Капкову опубликовано на сайте "Литературной газеты":
http://lgz.ru/news/razoryayut_biblioteku_tvardovskogo/


------------------------------------------------------------------------

Сигналы о том, что закрытие грозит множеству культурно-просветительных заведений, идут отовсюду. Арендная плата поднимается, кризис, системный кризис...Стало быть, нужен и какой-то системный ответ. Какой?

Добавлена 23.04.2024 в 16:53:40

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Коммент.=УЗ.
 
 ВК Себров Александр
 Запись на стене Анастасии Гачевой
 
 Анастасия Гачева 12 фев в 0:03
 Пожалуйста, максимальный репост!
 Библиотека - культурный центр имени Александра Твардовского лишается своего помещения. Издательство



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript