Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Хронология для новичков


Хронология для новичков

24 сентября 1963 года планета проснулась, ошарашенная появлением "Алого Паруса", который до сих пор остаётся мистической загадкой не только мировой журналистики, но и.., (подробности устно, но при желании можно поспрашивать тех, кто ещё помнит то время).
Во многих молодёжных газетах СССР были сделаны попытки выпускать аналогичные странички для подростков.
13 октября 1965 года появился "Товарищ" в карельской газете "Комсомолец". Клуб жил долго, оттуда вышла на большую дорогу второй древнейшей целая когорта замечательных журналистов, множество учёных, педагогов, общественных деятелей. Из наиболее известных назовём Оксану Пушкину.
С 11 февраля 1967 года туда пришёл Хвар, тогда ученик 9 класса лучшей, как потом выяснилось, в стране 9-й школы самого интеллигентного и свободомыслящего в то время города - Петрозаводска.
В марте 1968 году Хвар победил во Всесоюзном конкурсе " Проходной балл" и был вне конкурса зачислен на журфак МГУ ( международное радиоотделение), но перед этим ему пришлось посидеть прикованным к батарее и почти быть исключённым из ВЛКСМ, о чём подробнее устно).
В Москве традиции "Товарища" поддерживались в клубе "Баррикады" (об этом в книге Людмилы Матвеевой, мамы Наташи Хмелик, глава "Можно ли петь в кино?", если у кого сохранился текст, будем благодарны за отцифрованный вариант) и в "Ликбезе" - студенческой коммуне, в которую вместе Хваром входили такие будущие легенды отечественной педагогической публицистики как Ольга Мариничева и Елена Белякова (Хилтунен), также их друзья из Вьетнама, Эфиопии,
теперешней Эритреи, Израиля, Палестины...
В начале семидесятых Хвар, а через год Мариничева были приглашены на работу в Школьный отдел старой "Комсомолки", продолжавший и с завершением Оттепели отчаянно и с кровью из носа выпускать "Алый Парус", который много раз пытались закрыть примерно те же люди, которые разгромили "Орлёнок" в 1965-м. Юрий Афанасьев, тогда ещё вовсе не либерал, а самый-почти главный пионер страны, видимо, сейчас переживает по этому поводу, но что было, то было.
Школу Школьного отдела, "Алого Паруса" в юности прошло столько людей, что назовём лишь ушедших из жизни - Симона Соловейчика, Юрия Щекочина, Светлану Орлюк, Игоря Якименко, а так - можно перечислять часами, на хваРеале желающие смогут помучить ветеранов расспросами. В 1976 году Инна Руденко и Ярослав Голованов рекомендовали Хвара в Союз журналистов СССР, где он с тех пор и обретается.
В бурных девяностых судьба забросила Хвара на должность декана пресс-колледжа Российского Открытого Университета - самого странного, наверное, на земле журфака, с шестью тысячами студентов-дистантников, какими-то уж очень футурологичскими формами образовательного процесса, притом с наивной уверенностью, что самый высокий в мире уровень интеллектуальной и инновационной подготовки
пишущей братии можно обеспечить именно в России, причём в
тогдашней...Вообще-то уверенность по-прежнему остаётся, а ресурсы...Мы-то уже вы учились ждать, мы совсем спокойны и упрямы, а телеграфисты из Будущего, авось, проснутся и отсыпят нам чуточку по скупой радости...
Параллельно Хвар бродил по свету, изучал жизнь в пост-рыночных поселениях, где с удивлением обнаружил, что обитатели больших и маленьких ауровилей дотошнее всего расспрашивали его именно об "Алом Парусе" - оказалось, что эта элита человечества ещё только-только начинает ставить перед собой вопросы, которые юные мыслители обсуждали уже десятилетия назад. Из чего сам собой последовал вывод, что русский язык ещё весьма пригодится миру После Завтра. Про завтрашние реалии лучше не будем, чтобы лишний раз не огорчаться и не скучать.
Ну вот, а потом появился сайт "Другая Планета", а когда он погиб в неравной схватке с днём нынешним, то эстафету принял тот самый www.hvar.ru, который теперь и сторожит на ветру фитилёк Студии Хвара, а точнее - "Алого Паруса" и "Товарища"...
Вопросы есть? Запишите их и не премините огласить на хваРеале.

Добавлена 29.03.2024 в 16:30:15

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Исторический экскурс по родословной Студии будет, как обычно, на хваРеале, но поскольку вопросы раздаются, то основные вехи напомним.



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript