Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Куда ушли народовольцы?


Куда ушли народовольцы?

1. Самый близкий друг Желябова, героя замечательной песни А. Городницкого, в террор не пошёл, но спас дореволюционный город Керчь от безысходной жажды, а одного олигарха навёл на нефтяную скважину, за что в обоих случаях накормлен был обедом, но и не взволновался особо по поводу авторских прав и дивидендов, а продолжал свои научные изыскания. В честь него, однако, много чего было потом названо (подробности к книгах Димы Сорокова, любопытный да найдёт), в том числе и ладожская шхера, где Хвар однажды куковал в компании бойцов ИКСО и где на необитаемые острова родители отправляли своих малышей, не зная в тот далёкий год ни про Фаусек, ни про нью-йоркскую дружбу баронессы Франкетти с дочерью Льва Толстого, ни про Лабриолу...Как всё интересно закольцовывается исторически и как же по-прежнему узок круг людей и идей революции Духа (её ещё иногда называют Нежной).
В честь Желябова, правда, тоже сложено много бессмертных строк, а если даже и улицу переименуют, то старые названия принято на табличках оставлять, чтобы почтальон уж не совсем сбрендил.
2. Сестра желябовского друга занималась интеллектуальным, тихим террором. Она решила подложить под тоталитаризм куда как большую мину - завезла и широко распространила по России педагогику Марии Монтессори, думая в обозримой исторической пероспективе перевоспитать наш патерналистски настроенный народ в духе свободолюбия и гражданственности. На хваРеале порассказываем о трагических судьбах монтессорианцев, которых гнобили и Гитлер (это понятно) и почему-то добрая бабушка Надя Крупская, ненавидевшая в то же время Антона Макаренко именно за авторитармизм!
3. Нет в России до сих пор и достойных памятников ни Картошке, ни её главному энтузиасту Болотову, который масона и революционного предтечу Новикова лично очень даже уважал, но от предложения вступить в ложу отказался, сославшись на агрономическую занятость. Характерно, что во время голодоморов, в которые частенько и финишировали большие и малые революции, спасала россиян картошка именно болотовских сортов.
4. Философ Фёдоров, бескорыстный как десять перельманов и начитанный как сорок тысяч вассерманов, наставник и собеседник Толстого, Достоевского, Циолковского, всю жизнь выполнявшего домашнее задание своего учителя по поиску мест для размещения всех 700 миллиардов людей после их воскрешения на планете, сказал революционерам, пожелавшим вовлечь его в борьбу за народное счастье вот что. Вы-то счастливы, вы мёрзнете и погибаете ради Идеи и Дела, которые кажутся вам общими и достойными человека. Но в чём они? В том, чтобы люди НЕ погибали за идею, НЕ мёрзли, НЕ голодали? И вы уверены, что тогда они будут счастливы?
На хваРеале повспоминаем и про Циолковского (Евгений Рябчиков, лично с ним встречавшийся, рассказывал в семидесятых "парусятам" за чаем много того, о чём мало кто знает, в Хвар в 1977-м снимал в Останкино Кирилла Лаврова в роли Сергея Королёва для "Нашей биографии", 60-серийного сериала из жизни великой страны, ныне полузатонувшей, но всё-таки не совсем уж без вести пропавшей Атлантиды...Есть что повспоминать у каминов и костров.
5. Если бы матрос-анархист (то есть как бы единоверец молодого, не нынешнего, Андрея Исаева) по приказу одного из мужей (самого вроде бородатого) , главной фурии мировой секс-революции, генеральской дочки Шуры К. (в девичестве Д.) не разогнал бы Учредительного собрания в январе 1918 году, то президентом новорождённой Российской Советской Республики мог бы стать Кропоткин, хотя и анархист, но всё же князь (типа Андрей Исаев во вторую, завершающую и не столь революционную половину его биографии). Другой всех более-менее устраивающей кандидатуры на роль духовного и политического лидера нации и не было, окромя этого великого бунтаря (тут, конечно, географ Кропоткин подразумевается, а не историк Исаев, это ещё надо посмотреть в исторической перспективе, прав ли он, лев ли). Ленин, Чернов, Плеханов, Спиридонова, Керенский, Введенский, Тихон, Романовы - всё это было как нынче - вроде и Федот, да не очень-то тот, чтобы для ВСЕЙ страны, и либералов, и монархистов, и православных, и атеистов...
(продолжение на хваРеале).

Добавлена 19.04.2024 в 21:35:34

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Учебное задание - примерочное эссе на фоне чужих биографий. 1п1а1т Д)



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript