Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > Как нас теперь называть?


Как нас теперь называть?

ЧТО ТАКОЕ БАРКЕМП?

Конференция SocialCamp проходит в относительно молодом, но уже весьма популярном формате barcamp. Отличительной чертой баркемпов является то, что несмотря на наличие инициативной группы, основную работу по организации мероприятия берут на себя сами участники. Оргкомитет исполняет функции координатора форума, в то время как "контент", то есть его содержание, создают гости без указаний сверху. На баркемпах не бывает жёстких регламентов и строгого следования программе - она может меняться прямо по ходу мероприятия. У баркемпов есть и тематические особенности. Чаще всего главными темами таких мероприятий являются новые медиа, социальные сети, блоги, Веб 2.0, стартапы, open-source и т.п.

Название «баркемп» произошло от мероприятия, которое организовал сторонник движений за свободное программное обеспечение Тим О’Рейли для своих друзей, — Foobar в Пало Альто (Калифорния). Foobar состоялся 19-21 августа 2005 года в офисе компании Socialtext. Тим потратил на его подготовку менее недели - и, несмотря на это, в нём приняли участие около 200 человек.

За 6 лет, прошедших с тех пор, баркемпы состоялись более чем в 350 городах по всему миру. Родоначальником в СНГ стал баркемп на Украине — Blogcamp, организованный в августе 2007 года. В России первый баркемп прошёл 31 июля - 4 августа 2008 года в Подмосковье под названием iCamp. Он был посвящен миру венчуров и инноваций, его участниками были предприниматели и стартаперы, инвесторы и гуру своего дела - все они встретились в неформальной обстановке, без галстуков и протоколов, чтобы обсудить главные вопросы своего бизнеса. Кстати, в инициативную группу SocialCamp входят и те, кто занимались подготовкой iCamp.

Баркемп, посвященный использованию Интернет-технологий общественными организациями, впервые состоялся в декабре 2008 года в Киеве. Он тоже назывался SocialCamp. Организаторы баркемпов не присваивают себе эксклюзивные права на те или иные имена, поэтому мероприятия с одинаковыми названиями могут проходить в разных городах и странах независимо друг от друга. Так, организаторы нашего нынешнего SocialCamp в Твери не удивились, узнав, что в Краснодаре также создана инициативная группа по организации кубанского SocialCamp.

Баркемп строится на инициативе гостей, программу баркемпа формируют сами участники. Не нужно дожидаться приглашений от оргкомитета, если у вас есть интересный опыт проектной работы и вы хотите им поделиться с другими гостями неформальной конференции. Не стесняйтесь заявить о себе на сайте мероприятия и добавить в программу свою секцию. То, насколько интересным будет наш баркемп, зависит от вас!

Если у вас есть интересные идеи или просто желание принять активное участие в организации нашей конференции, пишите! Ждем ваших писем по адресу socamp2011@gmail.com.


С уважением,
команда организаторов SocialCamp 2011 Тверь
http://socamp.ru/

Добавлена 29.03.2024 в 03:41:26

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Очень приятно, что те 200-человечные тусовки, которые Хвар собирал в Пущино с 1979-го, Дикая академия в Загорске, слеты КМС и ИКСО, наконец-то получили общепринятое наименование - оказывается, все они  было БАРКЭМПАМИ! Ну и здорово, продолжим жить под этим флагом. Мы победим! 7 июля утром на Тверском баркэмпе запланирована презентация нашего БлОгородного Собрания. Помянем и тверскую Зимовку 1989-го, тоже, в общем, своеобразный баркэмп, правда большой - тыщи на две участников со всей страны, которая в тот год звалась еще СССР.  Так сказать, русскоязычный мегабаркэмп! Д)



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript