Хвар: официальный личный сайт
    
 
Главная   Статьи (774) Студия (5163) Фотографии (314) Новости   Контакты  
 

  Главная > Новости > ЧСВ или что я значу в этой жизни..?


ЧСВ или что я значу в этой жизни..?


http://lizak.ru/?p=296#more-296
В детстве я зачитывалась учениями Дона Хуана, столь загадочно представленными нам Карлосом Кастанедой. Было модно, ново и в меру запутано. Ровно настолько, чтобы понять какую-то часть, а остальное додумать согласно образу жизни. И если в юности я читала Кастанеду не иначе как модную книжку, фразой из которой неплохо блеснуть в обществе, то чуть позже его произведения стали напоминать мне психотерапевтические сеансы…

Вам доводилось  в течение жизни чувствовать себя превыше других? Меня периодически посещало сие чувство, но решая вопросы коммуникации с различными людьми, встречающимися мне на пути, я пришла к выводу, что любое осознание себя выше других, есть ничто иное как низкая самооценка.

Все началось с появления в моей жизни девушек с подиума. Я не могла согласиться с тем, что красотки, покрытые карамелью и открывающие из книг разве что Оксану Робски, могут быть интересными для общения. Что может быть интересного в человеке, который относится к тебе с некоторым пренебрежением и отвергает любые попытки сближения? Контакт не получался. Мои новые знакомые не спешили проникаться ко мне интересом. Именно в этот момент я задумалась о вопросах самооценки. Как это ни прискорбно, а я пришла к мысли, что единственной преградой для нашего общения стала моя низкая самооценка. Я не могу быть такой как они. Несмотря на все свои полученные знания у меня не будет ног от коренных зубов и 167 мой предел «в холке»*. Сегодня проблем в общении у меня не возникает, хотя я не прибавила в росте…

Но вернемся к учению Дона Хуана и проведем параллель между термином Чувство Собственной Важности (ЧСВ) – введенным Карлосом Кастанедой и самооценкой. Согласно учению Дона Хуана, любое осознание себя как неудачника или убеждение что ты лучше других есть не что иное, как ЧСВ. Человек печется о своей личности, и либо втаптывает себя землю, либо возвышает на пьедестал почета. В любом случае это не есть гуд.
Если внимательно разобраться с самооценкой, то феномен самооценки состоит в том, что она не бывает завышенной. Самооценка либо адекватна, либо занижена. Как только мы решаем, что кто-то глупее или слабее нас, не мешает посмотреть на себя в зеркало внимательно и спросить, что же такого мне не хватает, что я за счет других повышаю свою значимость? Если в момент совершения, какого либо действия мы задумываемся о том, что скажут о нас другие, то опять возникает вопрос заниженной самооценки. Человек с адекватной самооценкой не повышает свою важность за счет других и не волнуется что о нем скажут.

«Теперь всегда говори с растениями, – сказал он. – Пока полностью не избавишься от чувства собственной важности. В конце концов, тебе должно стать безразлично, смотрит на тебя кто-то в этот момент или нет.»

Наличие ЧСВ, есть ничто иное, как результат заниженной самооценки. Отсутствие оного, есть результат адекватной самооценки.


Глава 3. Отказ от чувства собственной важности
...
-- -- -- -------------------------------------------------------

*почему-то вспомнилось, что упавшая с мачты немецкого учебного парусника девушка-юнга (кадет?) была ростом 150 см.  Гагарин, кстати, был лишь чуть выше - в первые ракеты подбирали коротышек. Наполеон, Ленин, Сталин, Путин, Медведев...Кстати, было бы неплохо - и для повышения чьей-то самооценки - покопаться в ростомерах всех вождей и лидеров - да хоть бы из вышупомянутого в сегодняшних "Новостях" списка...ДПМ.

Добавлена 25.04.2024 в 23:58:51

Обсудить на форуме | Письмо авторам



Последние новости:
 

  Новости после долгого перерыва

  Калмыки приглашают на Тибет

  77-й (!!!) слёт куста "РЕКС"

  Фонд Кудрина взывает к журналистам


  Все новости >



Нашим читателям

  • Вопрос - Ответ new

  • Контакты: письмо авторам

  • Карта сайта

  • Последние статьи:
    Последние новости:


    Работа над ошибками




     

     Keywords: хвар | экопоселение | кругосветка | Хилтунен | футурология |

    Хвар: официальный личный сайт © Хвар.ру Пришло со скайпа Ивана Скляра



    Индекс цитирования

    Движок для сайта: Sitescript